Мал да удал

И вот вновь начался сезон Турниров юных биологов. Это настоящий праздник для школьников, увлекающихся биологией.  Наша школа создала команду  «Синдром тела без органов» и началась бурная подготовка по решению биологических задач.

 

Казалось бы, разве биология это предмет, где есть задачи?! Да!!! Да еще какие! Уже по самим названиям задач понятно, что решить их не так-то просто, а при доказательстве правильности своего решения нужно обладать смекалкой, логикой и вербальной виртуозностью. Ну, сами попробуйте догадаться о решении следующих задач: «Швейцарский нож», «Биостимпанк», «Оставь меня в покое», «Царь горы» или «Многоклеточные гаметы».  А команда «Синдром тела без органов» смогла и решить эти сложные задачи, и доказать, что возраст не преграда для успеха.

Наше турне по Турнирам началось с X Уральского турнира юных биологов, который  проходил на базе УрФУ, в Институте естественных наук Биологического департамента. На турнир съехались 12 команд из Екатеринбурга и Свердловской области. Страсти кипели два дня, с 29 по 30 октября 2022г.  Команда в составе Давыдова Виктория (11 класс), Лагунова Диана (11 класс), Грибовская Мария (11 класс), Шатило Наталья (8 класс), Туманенко Дарья (8 класс) стали призерами, а Давыдова Виктория абсолютным победителем в личном первенстве.

А дальше понеслось….   2 декабря 2022г. команда «Синдром тела без органов» в обновленном составе прибыла на XII Республиканский турнир юных биологов в  г. Казань. На турнир съехались 18 команд из р. Татарстан, г. Екатеринбурга, Свердловской области, Оренбургской области, г. Новосибирска. В основном участниками Турниров являются обучающиеся 10-11 классов. А в составе нашей команды четыре восьмиклассницы Туманенко Дарья, Шатило Наталья, Светоносова Анастасия, Сальникова Арина и Лагунова Диана (11 класс). Не смотря на это, девчонки стали победителями II степени в командном зачете, а Диана Лагунова победителем в личном первенстве. Не успели остыть эмоции после Республиканского турнира, как 9 декабря 2022г. команда прилетела в г. Москва на XV Всероссийский турнир юных биологов. Бои шли 5 дней. Были взлеты и падения, досада, слезы, моменты успеха. Команда приобрела богатый опыт и большое количество друзей со всей России. В результате диплом призера у Дарьи Туманенко. Но мы еще вернемся…

Вот так! Главное желание! Желание работать в команде единомышленников, быть лидером и иметь творческие способности. Вот тебе и мал да удал!

Руководитель команды, учитель ВКК

Крохалева Елена Алексеевна