By bespyatova69@mail.ru on Вторник, 15 октября 2024
Posted in 9 "Б"
Replies 0
Likes 0
Views 125
Votes 0
6 Орфографический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
1)  БЕЗЗАКОННЫЙ  — сочетание букв -зз- пишется на стыке приставки и корня.
2)  НЕСКОЛЬКО  — в неопределённом местоимении в безударной позиции пишется приставка НЕ-.
3)  НЕПРАВДА  — имя существительное пишется с НЕ слитно, потому что слово не употребляется без НЕ.
4)  ПОЛ-ОСТРОВА  — слово пишется через дефис, потому что после пол- стоит гласная буква.
5)  БЛЕДНО-ЖЁЛТЫЙ  — сложные имена прилагательные, которые обозначают оттенки цвета, пишутся через дефис.

7 Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква О.
Одуванчики  — самый р(1)..спространённый мед(2).. нос в дик(3)..й флоре наш(4)..й страны, п(5).. тому что они цветут раньше сирени, черёмухи и (6)..кации. Как правил(7).. , цветение одуванчиков длится месяц, а в дождлив(8)..е лето и ещ(9).. дольше.

8 Раскройте скобки и запишите слово «шестьсот» в соответствующей форме, соблюдая нормы современного русского литературного языка.
Самому древнему маяку из действующих до наших дней более (шестьсот) лет.

9 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «бетонная стена», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

11.  Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является эпитет.
1)  Каждый посаженный им куст акации или сирени, по его словам, был совершенно необыкновенного сорта, особенно пышного цветения и дивного благоухания.
2)  Я рассказал ему об одном голландском рыбачьем посёлке.
3)  Вслед за маяком на дамбе невдалеке от посёлка вспыхнул сотнями огней ночной ресторан со стеклянными витринами.
4)  Луч маяка пронёсся над головой бегущей девочки, рассеянный свет упал на её волосы, и вся эта сцена представилась мне главой из ещё не написанной сказки о бледно-золотом цветке, осветившем своим таинственным огнём рыбачью лачугу.
5)  Шофёр усмехнулся и пожал плечами.

12. В предложениях 1‒4 найдите слово с лексическим значением «сырой, холодный». Выпишите это слово.
(1)Леонтий Назарович всю жизнь был обуреваем великой мечтой превратить родной городок в сплошной сад и цветник. (2)Каждый посаженный им куст акации или сирени, по его словам, был совершенно необыкновенного сорта, особенно пышного цветения и дивного благоухания. (3)На деле всё это оказывалось не совсем так, но Леонтий Назарович не смущался, и благородный его пыл от этого не ослабевал. (4)С весны до поздней промозглой осени он возился в скверах и на прибрежном бульваре, а зимой писал историю своего городка.

Срок выполнения 16 октября 2024г
View Full Post